in

Суд приговорил к двум годам условно участника акции против пенсионной реформы Ивана Белякова

Тверской районный суд приговорил участника акции против пенсионной реформы 9 сентября Ивана Белякова, которого обвинили в избиении полицейского, к двум годам условно, передает «Медиазона».

Суд признал Белякова виновным в применении насилия в отношении представителя власти (ч. 1 ст. 318 УК). Также суд назначает Белякову три года испытательного срока и запрещает ему менять место жительства без уведомления.

«Нечего комментировать. Ну, сказать одно только можно — сожалею о том, что это произошло», – сказал Беляков в своем заключительном слове в суде. До этого он признал вину.

По версии следствия и как установил суд, обвиняемый во время митинга способствовал получению травмы сотрудником Росгвардии. Полицейский ударился, когда потерял равновесие, из-за того что Беляков схватился за его дубинку и потянул на себя. Кроме того, Беляков якобы ударил правоохранителя по голове. Притом до этого Беляков рассказывал, что на акции пытался остановить избиение протестующего и схватился за дубинку силовика, а когда тот стал падать, оттолкнул его от себя.

28 сентября суд не стал арестовывать Белякова, о чем ходатайствовало следствие. 1 октября активиста оштрафовали на 30 тысяч рублей за организацию публичного мероприятия без подачи уведомления.

9 сентября, в единый день голосования, в 82 городах России прошли акции против повышения пенсионного возраста, организованные сторонниками политика Алексея Навального. Власти согласовали митинги только в четырех городах — в Кургане, Чебоксарах, Кирове и Березниках.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.