in

Суд приговорил к трем годам колонии воронежских полицейских за пытки нашатырем

Коминтерновский районный суд Воронежа приговорил к трем годам колонии общего режима двух оперуполномоченных уголовного розыска городского УМВД Сергея Косьяненко и Олега Соколовского за пытки студентов нашатырем и пакетом. Об этом сообщил «МБХ медиа» адвокат Сергей Локтев, сотрудничающий с правозащитной организацией «Зона права».

Косьяненько получил 3 года и 2 месяца лишения свободы, Соколовский — 3 года. Кроме того, им запрещено работать в правоохранительных органах в течение трех лет.

Полицейские обвинялись в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств (часть 3 статьи 286).

В мае 2018 года правоохранители пригласили двух студентов — Максима Гребенюка и Сергея Троянского — в отдел полиции, надели на них наручники и потребовали признаться в краже. Согласно материалам дела, один из полицейских одевал на их голову полимерный пакет, в который заблаговременно поместили нашатырный спирт, и тем самым перекрывал им доступ воздуха в легкие.

Второй оперативник своей ногой наступал на цепь наручников, застегнутых на запястьях Гребенюка и Троянского, отчего те испытывали физическую боль. Лишь через шесть с лишним часов молодых людей отпустили из здания отдела полиции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.