in

Суд принял три иска Навального к администрации ИК-2 в Покрове

ИК-2 в Покрове Владимирской области
ИК-2 в Покрове Владимирской области. Фото: ФСИН

Петушинский суд Владимирской области принял к производству все три иска защиты Алексея к администрации ИК-2 в Покрове. Об этом сообщили «МБХ медиа» в пресс-службе суда.

«Все три иска приняты к производству. Подготовка по ним назначена на 26 мая», — сообщили в пресс-службе.

В одном иске содержится требование признать незаконным решение об отказе в выдаче приобретенных им книг. В другом иске — признать незаконным решение комиссии администрации ИК-2 о постановке на учет его как лица, склонного к совершению побега, и признать незаконным действие на лишение осужденного права на непрерывный 8-часовой сон. Третий иск — признать незаконным действие исправительной колонии по цензуре получаемых им газет.

Навальный с середины марта находился в покровской колонии №2 ГУ ФСИН по Владимирской области, куда его отправили отбывать срок по делу «Ив Роше».

31 марта Навальный объявил голодовку в колонии с требованием допустить к нему врача. Оппозиционер рассказал о проблемах со здоровьем — сильных болях в спине и ногах. По словам защитников адвоката, вес политика снизился до 77 кг, с момента прибытия в колонию он похудел на 15 кг. Лечащие врачи политика заявили, что у него развивается почечная недостаточность, что может привести к тяжелейшей патологии сердечно-сосудистой системы вплоть до остановки сердца. 

23 апреля Навальный сообщил, что начал выходить из голодовки, но не отказался от требования, чтобы к нему пустили врача по его выбору.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.