in

Суд приостановил рассмотрение второго коллективного иска родителей к «Конкорду»

Обновление (17:06)

Юрист Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Любовь Соболь, представлявшая в суде сторону родителей, подтвердила «МБХ медиа», что рассмотрение иска приостановлено до завершения дела по п. «б» ч. 2 ст. 238 УК в отношении «Конкорда».

«Дело было приостановлено по ходатайству поставщика питания «Конкорд». Они сказали, что возбуждено уголовное дело и рассмотрение необходимо приостановить до рассмотрения уголовного дела по существу. Но это дело даже не передано в суд, никаких активных следственных действий в отношении этого дела не проводится. Фактически это означает заморозку дела на неопределенный срок», — сказала Соболь.


Мещанский суд Москвы приостановил рассмотрение второго коллективного иска родителей отравившихся в детсадах детей к «Конкорду» Евгения Пригожина. Соответствующее решение «МБХ медиа» обнаружило в электронной базе судов общей юрисдикции.

В решении говорится, что рассмотрение дела невозможно до разрешения «другого в гражданском, уголовном или административном производстве, а также дела об административном правонарушении».

Под «другим производством», вероятно, подразумевается уголовное дело в отношении «Конкорда» по п. «б» ч. 2 ст. 238 УК (производство, хранение или перевозка продукции, не отвечающей требованиям безопасности и предназначенной для детей в возрасте до шести лет). 15 апреля по этой же причине было приостановлено рассмотрение первого иска к компании Пригожина.

В конце декабря 2018 года стало известно о массовом отравлении детей в московских детсадах. Родители обвиняли в причастности к отравлению поставщика продуктов для детских садов — структуру, подконтрольную «Конкорду» Евгения Пригожина. 22 февраля Следственный комитет возбудилуголовное дело из-за массовых отравлений дизентерией в детсадах. Спустя неделю родители подали коллективный иск к компании «повара Путина». В начале апреля был подан второй подобный иск.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.