in

Прокуратура приостановила деятельность штабов Навального до решения по иску об экстремизме

Статуя Фемиды в Москве. Фото: Юрий Белят / «МБХ медиа»
Статуя Фемиды. Фото: Юрий Белят / «МБХ медиа»

Прокуратура приостановила деятельность ФБК и штабов Алексея Навального до решения по иску об экстремизме. Об этом сообщил глава организации Иван Жданов.

Обновлено (12:14)

Изначально сообщалось, что деятельность штабов Навального приостановил Мосгорсуд, однако, как уточнили «МБХ медиа» в пресс-службе «Команды 29», такое решение принял лично прокурор, у которого есть право приостанавливать деятельность общественных организаций.

При этом ФБК и «Фонд защиты прав граждан» являются НКО, поэтому решение о приостановке их деятельности будет принимать суд.

Обновлено (11:48)

Суд не приостановил деятельность ФБК, такое решение вынесено пока только в отношении штабов Навального, сообщили «МБХ медиа» в пресс-службе «Команды 29».

«Адвокаты вышли на связь, подтвердили, что решение по ФБК ещё нет, оно будет вынесено в течение суток», — отметили в пресс-службе.

До окончания рассмотрения дела этим организациям запрещено «размещать материалы» в интернете, организовывать митинги и участвовать в выборах и референдумах.

16 апреля прокуратура Москвы подала иск о признании экстремистскими Фонда борьбы с коррупцией, штабов Навального, а также организации «Фонд защиты прав граждан». Прокуратура заявила, что под видом этих организаций работают иностранные и международные организации, чья деятельность признана в России нежелательной. Мосгорсуд материалы дела засекретил.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.