in

СК семь раз отказался возбуждать дело против полицейских, пытавших Азата Мифтахова

Следственный комитет семь раз отказался возбуждать уголовное дело в отношении полицейских, которые избивали и пытали аспиранта МГУ Азата Мифтахова, фигуранта дела о брошенной дымовой шашке в окна офиса «Единой России». Об этом сообщили «МБХ медиа» в правозащитной организации «Зона права».

На заседании в Балашихинском суде, который должен был рассматривать жалобу на шестой отказ СК, выяснилось, что он был отменен, а следователи снова провели проверку, и в седьмой раз отказали в возбуждении дела. Однако прокуратура отменила седьмой отказ СК, и теперь ведомство снова проводит проверку из-за пыток Мифтахова. Из-за этого суд прекратил производство по жалобе на шестой отказ СК.

При этом сам Мифтахов, который заявил об избиении при задержании в феврале, до сих пор не был опрошен в рамках проверок.

Акция у офиса «Единой России» в Ховрино состоялась в конце января 2018 года. Ночью активисты разбили окно и бросили в офис дымовую шашку. Было возбуждено уголовное дело о вандализме (часть 1 статьи 214 УК). По версии следствия, Андрей Ейкин вместе с Алексеем Кобаидзе, Еленой Горбань, Станиславом Речкаловым и Азатом Мифтаховым бросили дымовую шашку в офис «Единой России». Горбань разбила окно в офисе, Кобаидзе бросил шашку, Ейкин снял это на телефон, а Речкалов выложил видеозапись в интернет.

В сентябре 2018 года расследование дела было приостановлено, а возобновлено — в феврале 2019 года после задержания аспиранта МГУ Азата Мифтахова. Его задержали в рамках уголовного дела о незаконном изготовлении взрывчатых веществ — часть 1 статьи 223 УК. Дело якобы было заведено после обнаружения в подмосковной Балашихе самодельного взрывного устройства, которое не было приведено в действие. Силовики, по словам Мифтахова, били его и пытали шуруповертом. Позже члены ОНК подтвердили факт пыток.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.