in

Суд признал законным задержание журналистов в отделе полиции в Махачкале после пикета в поддержку Гаджиева

Суд в Махачкале отклонил иск местных журналистов к полиции из-за задержания после одиночного пикета в поддержку арестованного дагестанского журналиста Абдулмумина Гаджиева. Об этом «МБХ медиа» рассказала журналистка Саида Вагабова, которая проходила свидетелем по делу.

«Судья Антонова отказала в иске. Позиция МВД такая — раз не был представлен протокол о задержании, то и самого задержания не было. Мы никак не можем этого доказать. При этом представитель МВД, по каким-то сведениям, утверждал, что меня там было, что я вру. У нас каких-то документальных доказательств нет, что нас удерживали», — рассказала Вагабова

Ответчиками на суде выступили майор Абакар Раджабов и юрист МВД.

Хадержание журналистов произошло в июне этого года, когда в Махачкале проводился одиночный пикет в поддержку арестованного дагестанского журналиста Абдулмумина Гаджиева. Тогда полицейские потребовали от одного и пикетичиков — Шамиля Абашилова — поехать с ними в отдел полиции «для установления личности» для проверки на нахождение в розыске. Вслед за полицейскими и Абашиловым ряд дагестанских журналистов освещавших одиночный пикет.

Сотрудник полиции пригласил собравшихся журналистов и правозащитника Арсена Магомедова на беседу с начальником отдела полиции. Однако внутри отдела выяснилось, что начальника полиции нет на месте, а выпускать журналистов не хотят. При этом Раджабов заявил, что зашедшие в отдел полиции журналисты и юристы-правозащитники задержаны. В итоге у них переписали паспортные данные и отпустили, не предоставив протоколы о задержании.

Журналист издания «Черновик» Абдулмумин Гаджиев был задержан 14 июня, в тот же день силовики провели обыск у него дома. В Следственном комитете заявили, что журналиста подозревают в содействии террористической деятельности — часть 4 статьи 205.1 УК — и участии в террористической организации — часть 2 статьи 205.5 УК. 23 июля Гаджиеву предъявили обвинения по статье о финансировании терроризма.

«МБХ медиа» подробно рассказывало о деле Гаджиева.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.