in

Суд продлил на три месяца меры пресечения для фигурантов дела «Нового величия»

Суд продлил домашний арест фигурантам дела «Нового величия» Анне Павликовой, Марии Дубовик, Максиму Рощину и Сергею Гаврилову на три месяца — до 13 июня. На тот же срок продлен арест фигурантам дела «Нового величия» Руслану Костыленкову, Вячеславу Крюкову, Петру Карамзину и Дмитрию Полетаеву, находящимся в СИЗО. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа» из зала суда.

Защита последних четырех фигурантов просила суд перевести их под домашний арест или под подписку о невыезде. Так, адвокаты фигурантов аргументировали свою позицию тем, что следствие по делу уже завершилось, а также тем, что подзащитные не могут полноценно знакомиться с материалами дела, находясь под стражей. Кроме того, адвокаты отмечали медлительность следствия, которое длится уже год, и приводили в пример изменение меры пресечения для других фигуранток дела — Павликовой и Дубовик.

В резолютивной части решения суда сказано, что ходатайство обвинения о продлении мер пресечения мотивировано, разумно и необходимо, а иная мера пресечения невозможна, поскольку дело слишком сложное.
Также там говорится, что ходатайства защиты недостаточно сильны из-за слабости доказательств, а обвиняемые могут воспрепятствовать судопроизводству при более мягкой мере пресечения.

5 марта был вынесен первый приговор по делу «Нового величия». Рустам Рустамов получил полтора года лишения свободы условно. Его признали виновным в пособничестве к участию в деятельности экстремистского сообщества. Дело рассматривалось в особом порядке без изучения доказательств, так как Рустамов признал себя виновным и заключил досудебное соглашение.

Пятеро фигурантов дела «Нового величия» — Анна Павликова, Мария Дубовик, Максим Рощин, Павел Ребровский и Сергей Гаврилов — находятся под домашним арестом. Кроме того, по делу проходят еще четыре человека, которые находятся в СИЗО — Руслан Костыленков, Вячеслав Крюков, Петр Карамзин и Дмитрий Полетаев.

Фигуранты дела «Нового величия» обвиняются в создании экстремистского сообщества. По словам адвокатов, показания на участников организации дал штатный сотрудник ФСБ, состоявший в «Новом величии» под псевдонимом Руслан Д. Согласно показаниям некоторых участников, именно он предложил преобразовать оппозиционный чат в политическое движение.

В прокуратуре заявили, что не обнаружили подстрекательства фигурантов дела со стороны сотрудников правоохранительных органов. Сам Руслан Д., заявил, что не работает на спецслужбы и не подстрекал участников организации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.