in

Суд продлил домашний арест Кириллу Серебренникову до 4 июля

Суд в Москве продлил домашний арест режиссеру Кириллу Серебренникову до 4 июля, сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Кроме того, домашний арест продлен на три месяца директору «Седьмой студии» Юрию Итину и директору Российского академического молодежного театра Софье Апфельбаум.

Заседание суда прошло накануне, однако судья огласила решение только сегодня. Суд мотивировал свое решение «общественной опасностью преступления» и тем, что фигуранты дела могут воспрепятствовать расследованию дела.

«Свидетели и материалы дела доказывают, что хищения не было. Но все идёт по накатанной, я не надеялась, что в середине процесса будет изменена мера пресечения. Это не потому что я плохо отношусь к суду, но суд у нас не очень самостоятельный орган. Дело ангажированное и все идёт по накатанной так, как шло с начала», —заявила адвокат Софьи Апфельбаум Ирина Поверинова. По ее словам, защита будет обжаловать решение, но «надежд нет».

Адвокат Итина просил заменить домашний арест на подписку о невыезде, то же самое просила и адвокат Апфельбаум. Защитник Серебренникова заявил, что режиссеру нет смысла «скрываться или прятать доказательства».

«Мой подзащитный не будет скрываться, он лишен возможности работать и навещать отца, которому 80 лет. Я прошу учесть личность Серебренникова и изменить меру пресечения на подписку о невыезде», — заявил в ходе заседания адвокат.

Кирилл Серебренников вместе с другими фигурантами дела обвиняются в хищении 133 млн рублей, выделенных из бюджета на развитие культурного проекта «Платформа». За время следствия сумма ущерба выросла почти вдвое — с 66 млн рублей.

Четверо фигурантов, включая Серебренникова, находятся под домашним арестом. Пятого фигуранта — Алексея Малобродского — из-за состояния здоровья перевели из СИЗО под подписку о невыезде.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.