in

Суд продлил арест главе карельского «Мемориала» Юрию Дмитриеву

Суд в Петрозаводске продлил арест главе карельского отделения «Мемориала» Юрию Дмитриеву до 25 сентября 2019 года, сообщил «МБХ медиа» его адвокат Виктор Ануфриев.

«Продлили, до 25 сентября. Аргументы прежние: что он может покинуть страну или повлиять на следствие. Мы просили сменить меру пресечения или предъявить доказательства того, что он действительно может как-то на что-то повлиять, но суд не прислушался», — сказал он.

25 сентября Следственный комитет отчитался о завершении расследования дела в отношении Дмитриева о действиях сексуального характера над его приемной дочерью. 27 июня Дмитриев был задержан по подозрению в сексуальном насилии над приемной дочерью.

5 апреля суд приговорил Дмитриева к 2,5 годам ограничения свободы по статье о хранении оружия, при этом его оправдали по статьям о развратных действиях и изготовлении детской порнографии. 14 июня суд отменил оправдательный приговор и направил дело на новое рассмотрение.

Дмитриев составлял книги памяти жертв политических репрессий в Карелии в 1930−40-е годы. Именно он обнаружил в регионе места массовых захоронений в Сандармохе и Красном бору. Близкие и коллеги историка считают, что настоящими причинами его преследования являются именно поиски захоронений массовых репрессий.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.