in

Суд продлил арест бывшему сокамернику Льва Пономарева

Мещанский районный суд Москвы продлил до 11 января арест бывшему сокамернику правозащитника Льва Пономарева Исломбеку Камалову, которого обвиняют в участии в деятельности террористической организации. Об этом «МБХ медиа» сообщил адвокат Иван Новиков.

«Все как обычно: следователь ходатайствовал, следователь поддерживал, защита возражала. Продлили меру пресечения, и получается в общей сложности до 12 месяцев Исломбеку находиться в СИЗО», — сказал Новиков.

Камалов был задержан в аэропорту Внуково 12 декабря 2018 года, когда он вернулся из Турции. Тогда у него изъяли телефон и все документы, связаться с родственниками и адвокатом ему не дали. Молодого человека повезли из аэропорта в отделение и по дороге, по его словам, пытались напоить водкой.

Затем он был приговорен к трем суткам ареста за «злостное неповиновение требованиям сотрудников полиции». После выхода из спецприемника Камалова еще дважды арестовывали. В первый раз за «нецензурную брань в общественном месте». Во второй раз – когда его направили в Следственный комитет, чтобы юноша дал показания по своему заявлению.

11 января — после очередного выхода из спецприемника — на Камалова завели дело об участии в террористической организации, после чего вновь арестовали. В декабре 2018 года он подал жалобу на похищение и пытки. В апреле этого года прокуратура потребовала провести проверку на бездействие во время доследственной проверки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.