in

Суд продлил меры пресечения фигурантам дела «Нового величия»

Люблинский районный суд Москвы продлил на полгода, до 17 ноября, арест фигурантам дела «Нового величия» Руслану Костыленкову, Дмитрию Полетаеву, Петру Карамзину и Вячеславу Крюкову, а также домашний арест Анне Павликовой, Марии Дубовик, Максиму Рощину и Сергею Гаврилову, передает корреспондент «МБХ медиа» из зала суда.

Представитель прокуратуры просила продлить сроки ареста, потому что обстоятельства и основания ареста не изменились. Адвокаты просили смягчить меру пресечения на не связанную с лишением или ограничением свободы, так как следствие окончено и обвиняемые не смогут на него повлиять.

Следующее заседание пройдет 4 июня.

По делу «Нового величия» проходят десять человек. Они обвиняются в создании экстремистского сообщества. Двум фигурантам уже вынесли приговоры — так, Рустама Рустамова приговорили к полутора годам условного лишения свободы, а Павла Ребровского — к двум с половиной годам колонии.

По словам адвокатов, показания на фигурантов дела дал штатный сотрудник ФСБ, состоявший в «Новом величии» под псевдонимом Руслан Д. Согласно показаниям некоторых участников, именно он предложил преобразовать оппозиционный чат в политическое движение, что позволило завести на них уголовное дело. В прокуратуре заявляли, что не обнаружили подстрекательства фигурантов дела со стороны сотрудников правоохранительных органов. Сам Руслан Д., утверждал, что не работает на спецслужбы и не подстрекал участников организации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.