in

Суд отказался продлевать на год испытательный срок осужденному по «московскому делу» Егору Жукову

Фото: Дождь

Кунцевской суд Москвы отклонил ходатайство ФСИН о продлении на год испытательного срока Егору Жукову, которого приговорили к трем годам условно по «московскому делу». Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа». Суд счел требование ФСИН необоснованным.

Уголовно-исполнительная инспекция попросила продлить испытательный срок из-за того, что Жуков не явился на регистрацию в августе, хотя по решению суда он должен регистрироваться в филиале инспекции не реже раза в месяц. «В остальной части нареканий нет», — сказал представитель ведомства.

Жуков заявил, что не явился на регистрацию, поскольку ранее его избили неизвестные. «На меня было совершено нападение, первую половину месяца я провел, старясь не выходить из дома. 31 числа я был не в состоянии ходить, 10 сентября я сходил и зарегистрировался, несмотря на синяки», — рассказал Жуков.

Адвокат «Агоры» Леонид Соловьев просил отказать в удовлетворении представления, так как «у инспекции есть полномочия предупреждать осужденного о том, что он не явился». «После предупреждения от 10 сентября Жуков сразу же зарегистрировался и более ничего не нарушал. Сейчас удовлетворять представление будет превышением полномочий, так как инспекция использовала свои полномочия, вынеся предупреждение», — сказал он.

Ранее суд признал Жукова виновным в призывах к экстремизму (часть 2 статьи 280 УК) и назначил наказание в три года условно за ролики на YouTube-канале. Кроме того, суд назначил Жукову трехгодичный испытательный срок, запрет администрировать интернет-ресурсы в течение двух лет и постановил изъять либертарианский флаг и фигурку лягушек, которые появлялись в видео Жукова. Позже Мосгорсуд изменил приговор, постановив вернуть Жукову флаг и лягушек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.