in

Суд продлил на три месяца меры пресечения фигурантам дела «Нового величия»

Люблинский районный суд Москвы продлил на три месяца арест фигурантам дела «Нового величия» Руслану Костыленкову, Дмитрию Полетаеву, Петру Карамзину и Вячеславу Крюкову, а также домашний арест Анне Павликовой, Марии Дубовик и Максиму Рощину. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Представитель прокуратуры просила продлить сроки ареста, так как следствие по делу все еще не закончилось, и, по его мнению, обвиняемые могут оказать давление на свидетелей. Адвокаты просили смягчить меру пресечения на не связанную с лишением или ограничением свободы. Они также указали на то, что все свидетели по делу засекречены, а те обвиняемые, которые находятся под домашним арестом, не оказывали никакого давления на свидетелей.

Фиругант дела Анна Павликова заявила, что у нее нет возможности обучаться, и просила, чтобы ей разрешили посещать врача без одобрения ФСИН.

По делу «Нового величия» всего проходят десять человек. Они обвиняются в создании экстремистского сообщества. По словам адвокатов, показания на фигурантов дела дал штатный сотрудник ФСБ, состоявший в «Новом величии» под псевдонимом Руслан Д. Согласно показаниям некоторых участников, именно он предложил преобразовать оппозиционный чат в политическое движение, что позволило завести на них уголовное дело. Также было опубликовано видео с подстрекательствами со стороны свидетеля.

Однако в прокуратуре заявляли, что не обнаружили подстрекательства фигурантов дела со стороны сотрудников правоохранительных органов. Сам Руслан Д. утверждал, что не работает на спецслужбы и не подстрекал участников организации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.