in

Суд продлил на три месяца арест главе карельского «Мемориала» Юрию Дмитриеву

Петрозаводский городской суд продлил на три месяца, до 25 марта, арест главе карельского отделения «Мемориала» Юрию Дмитриеву. Об этом сообщает «Северо-Запад. МБХ медиа» со ссылкой на адвоката Виктора Ануфриева.

По его словам, заседание прошло в закрытом режиме. Также на нем были допрошены свидетели со стороны защиты.

5 апреля 2018 года суд приговорил Дмитриева к 2,5 года ограничения свободы по статье о хранении оружия, при этом его оправдали по статьям о развратных действиях и изготовлении детской порнографии. 14 июня суд отменил оправдательный приговор и направил дело на новое рассмотрение. Сам Дмитриев был вновь арестован по подозрению в сексуальном насилии над приемной дочерью.

Дмитриев составлял книги памяти жертв политических репрессий в Карелии 1930-х−1940-х годов. Именно он обнаружил в регионе места массовых захоронений в Сандармохе и Красном бору. Близкие и коллеги историка считают, что настоящими причинами его преследования являются именно поиски захоронений массовых репрессий.

В конце лета 2018 и 2019 годов экспедиция Российского военно-исторического общества тоже провела раскопки на мемориале Сандармох. В РВИО заявили, что главная цель раскопок — поиск бойцов, погибших в Великую Отечественную войну. Однако российские и финские историки называли политически мотивированной гипотезу о том, что в Сандармохе могут быть захоронены советские военнопленные из финских концлагерей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.