in

Суд прекратил дело против участника акции в защиту Голунова из-за плаката «Пудинг лор»

Куйбышевский районный суд Петербурга прекратил дело против участника акции в защиту Ивана Голунова 23 июня Алексея Соловьева из-за плаката с надписью «Пудинг лор» в связи с отсутствием состава правонарушения. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Защитник Динар Идрисов заявил, что Соловьев проводил одиночное пикетирование в разрешенном месте в форме, которая не запрещена. «Нет признаков состава административного правонарушения, как и нет события этого противоправного нарушения», — сказал он.

Соловьев заявил на суде, что он не ожидал резонанса и задержания и не был знаком с организаторами пикета. «Мне пришли в голову эти слова и я, пользуясь свободой слова, написал их на плакате. Я просто вышел с одиночным пикетом, но при этом был солидарен с людьми, которые участвовали в пикете, и с теми, кого посадили», — рассказал на суде Соловьев.

В суде посмотрели видеозапись, на которой якобы видно, что Соловьев стоит на расстоянии меньше 50 метров от другого пикетчика. «Сотрудники подходили, спрашивали документы, но не договорили о допущенных нарушениях. Полицейские предъявили мне то, что мой пикет антиправительственный, с чем я не согласен», — заявил активист.

Соловьева задержали 23 июня на серии одиночных пикетов у станции метро «Гостиный двор» за плакат с надписью «Пудинг лор». Его обвиняли в организации публичного мероприятия без подачи уведомления (часть 2 статьи 20.2 КоАП).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.