in

«Радио Свобода» оштрафовали на 300 тысяч рублей из-за статьи об отключении пациентов с коронавирусом от аппаратов ИВЛ

Фото: Александр Авилов / агентство «Москва»

Мировой суд в Москве оштрафовал «Радио Свобода» на 300 тысяч рублей по статье о фейковых новостях (часть 9 статьи 13.15 КоАП) из-за материала журналистки Татьяны Вольтской об отключении пациентов с коронавирусом от аппаратов ИВЛ. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

На заседании в качестве свидетеля допросили Вольтскую, она заявила, что не понимает, каким образом ее статья угрожает общественному порядку. Судья спросил, знает ли журналистка конкретные случаи отключения пациентов от аппаратов ИВЛ, Вольтская ответила, что нет. «О конкретных случаях даже друг другу врачи не говорят», — сказала она.

В апреле на сайте «Север.Реалии» был опубликован материал Вольтской под названием «Людей принудительно отключают». В нем врач-реаниматолог анонимно рассказал о нехватке аппаратов искусственной вентиляции легких в больницах Санкт-Петербурга. По словам источника, врачам приходится решать вопрос об отключении «безнадежных» больных от аппаратов ИВЛ, чтобы попытаться спасти жизнь другим пациентам.

Следственный комитет посчитал информацию ложной и начал проверку на наличие признаков преступления по ст. 207.1 УК. От журналистки потребовали раскрыть имя врача, давшего комментарий. Генпрокуратура признала материал запрещенным к распространению в России и потребовала заблокировать.

Вольтская отказалась раскрывать источник информации, ссылаясь на закон «О СМИ», который требует от редакции защищать источник, сообщивший информацию на условиях конфиденциальности. На саму журналистку также был составлен протокол о фейках.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.