in

Суд разрешил матери Навального навестить его. В тот же день в СИЗО запретили свидания

Здание СИЗО "Матросская тишина"
Здание СИЗО "Матросская тишина". Фото: Gennady Grachev / Wikipedia

В московском СИЗО-99/1 («Кремлевский централ»), где находится Алексей Навальный, 15 февраля ввели запрет на посещения из-за пандемии коронавируса. В тот же день матери Алексея Навального Людмиле суд разрешил навестить сына.

«Вчера действительно ввели ограничения из-за коронавируса. Ну они и так были, были запрещены длительные свидания, а сейчас запретили краткосрочные, если я правильно понял. Если точнее, то это не запрет, а ограничение. Каждый изолятор сам принимает решение в зависимости от обстановки», — рассказал «МБХ медиа» член московской ОНК Алексей Мельников.

По информации нашего обозревателя Зои Световой, вчера же Симоновский районный суд Москвы разрешил матери Навального навестить его в СИЗО.

25 января в столичных изоляторах был снят режим строгих коронавирусных ограничений. Были разрешены передачки и краткосрочные свидания. Кроме того, арестованных и осужденных начали вывозить в суды на заседания. С чем связано решение «Кремлевского централа» вновь ввести ограничения, пока не сообщается.

13 февраля сообщалось, что служба отправки электронных сообщений в учреждениях ФСИН приостановила отправку писем в СИЗО “Матросская тишина”, где содержат Навального.

Суд 2 февраля заменил условный срок Навальному на реальное наказание по делу «Ив Роше». С учетом отбытого в 2014 году домашнего ареста Навальный проведет в колонии общего режима 2 года и 8 месяцев, если решение суда вступит в силу. До апелляции он будет находиться в СИЗО.

30 декабря 2014 года Замоскворецкий суд Москвы приговорил Навального за мошенничество в отношении компаний “Ив Роше” и “Многопрофильной процессинговой компании” к 3,5 годам условного срока. В 2018 году Верховный суд признал приговор законным, однако в ЕСПЧ дело назвали сфабрикованным.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.