in

Суд снял с рассмотрения апелляцию на приговор фигуранту дела «Нового величия» Павлу Ребровскому

Московский городской суд снял с рассмотрения апелляцию на приговор фигуранту дела «Нового величия» Павлу Ребровскому, который ранее заключил сделку со следствием, а затем отказался от своих показаний. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Судья отметила, что Ребровский не выполнил досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем назначена прокурорская проверка в прокуратуре ЗАО Москвы. После нее будет вынесено решение по апелляции.

«Суду пришла некая информация, что в Люблинском суде Ребровский нарушил условия соглашения. Если подтвердится, что он нарушил условия, его дело будут слушать в общем порядке», — сказала адвокат Мария Эйсмонт.

Она добавила, что прокурорская проверка означает, что приговор Ребровскому может быть отменен, после чего будет вынесен новый.

По словам адвоката Ивана Сустина,  защита полагает, что проверка будет формальной, и прокурор проверит только показания Ребровского на суде.

29 апреля Ребровского признали виновным по первой части статьи 282.1 УК, и приговорили к двум годам и шести месяцам колонии. Помимо этого, ему назначили принудительные меры амбулаторного психиатрического лечения. Учитывая уже отбытый срок, из колонии Ребровский освободится в апреле 2020 года.

Ранее Ребровский заключил досудебное соглашение со следствием и дал показания против других фигурантов дела. Но на заседании суда 8 июля он отказался от своих показаний и рассказал, что следователь угрожал ему 205 статьей УК (терроризм), наказание за которую предусматривает от десяти лет тюрьмы. Ему обещали дать условное наказание, но дали реальный срок.

После отказа от показаний Ребровского решили допросить заново.

По делу «Нового величия» проходят десять человек. Они обвиняются в создании экстремистского сообщества. По словам адвокатов, показания на фигурантов дела дал штатный сотрудник ФСБ, состоявший в «Новом величии» под псевдонимом Руслан Д. Согласно показаниям некоторых участников, именно он предложил преобразовать оппозиционный чат в политическое движение, что позволило завести на них уголовное дело. В прокуратуре заявляли, что не обнаружили подстрекательства фигурантов дела со стороны сотрудников правоохранительных органов. Сам Руслан Д. утверждал, что не работает на спецслужбы и не подстрекал участников организации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.