in

Суд оштрафовал двоих задержанных во время избиения слушателей в Реутовском суде

Мировая судья в Реутове оштрафовала на 500 рублей Надежду Савчук и Жанну Басс, задержанных 10 июля после избиения посетителей Реутовского городского суда. Об этом сообщила «МБХ медиа» правозащитник Ирина Яценко.

Савчук и Басс признали виновными в правонарушении по статье 17.3 КоАП (неповиновение требованию судебного пристава). Яценко отметила, что дело рассмотрели в их отсутствие.

Она добавила, что решения суда по еще двоим задержанным неизвестны. «Остальных либо отложили для вызова поставов и истребованиях видео из суда, либо по ходатайству перенесли рассмотрение дала по подсудности по месту жительства», — сказала Яценко.

Ранее суд оштрафовал на 500 рублей осужденного по «дадинской» статье (ст. 212.1 УК) Константина Котова, который также был задержан в Реутовском суде. Кроме него, 10 июля задержали еще более 30 человек, они пришли на заседание по делу местного журналиста Евгения Куракина.

Ирина Болдырева, присутствовавшая в суде, рассказывала «МБХ медиа», что перед заседанием из зала заседания выбежали несколько человек в масках и начали избивать посетителей. По итогам нападения протоколы по 17.3 КоАП были составлены на 32 посетителей.

5 сентября Тверской суд Москвы приговорил Котова к четырем годам колонии общего режима за неоднократные нарушения на митингах («дадинская» статья 212.1 УК). Профессора в области юридических наук написали обращение в поддержку Котова председателю Конституционного суда, указав, что приговор противоречит постановлению КС. 17 сентября Тверской суд Москвы арестовал на Котова еще на 10 суток за акцию 6 января 2019 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.