in

Суд передал под опеку пятилетнюю девочку, которая с рождения живет в перинатальном центре

Пресненский суд Москвы удовлетворил иск органов опеки, которые просили забрать из семьи пятилетнюю дочь москвичей Татьяны Максимовой и Юрия Зинкина, с рождения живущую в перинатальном медицинском центре (ПМЦ) «Мать и дитя». Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Суд также постановил взыскать алименты в размере 25% от заработка с обоих родителей до совершеннолетия ребенка.

Истцы требовали передать ребенка под опеку, ограничив родительские права Зинкина и Максимовой. Кроме того, они просили обязать родителей выплачивать в пользу ребенка алименты в размере 25% от зарплаты. Представители опеки заявили, что позже девочку передадут в центр помощи семье и детям.

Истцы назвали свои требования обоснованными. «Ограничение родительских прав это не приговор, родители могут изменить свое поведение», — сказал представитель истцов.

Представитель ПМЦ сообщил, что договор о содержании девочки был расторгнут, и с этого момента никаких обследований ребенка, кроме тех, которые провели два судебно-медицинских эксперта и психиатр, не было. Представитель центра также заявил, что родители до последнего не обращались в органы опеки, поскольку боялись, что ребенка изымут из семьи.

По словам представителя ПМЦ, отец девочки заявлял, что девочку отвезут на лечение в Европу, но после того, как ПМЦ начали готовить ей паспорт, он отказался от этого плана, ссылаясь на то, что они купили квартиру, в которой смогут обеспечить ребенку все условия.

Адвокат семейной пары заявила, что ни Зинкин, ни Максимова не отказывались забрать ребенка домой. «Мы готовы на мировое соглашение только в том случае, если вы убедите нас, что ребенок не болен и не нуждается в постоянном медицинском наблюдении» — заявила она.

Адвокат просила назначить судебно-медицинскую экспертизу, и выяснить, какие у ребенка Зинкина и Максимовой заболевания, может ли нахождение вне стационара представлять угрозу для ее жизни и есть ли у нее «признаки апноэ по показаниям ЭЭГ». Суд в этом требовании отказал, обосновав решение тем, что вопросы экспертизы к делу не относятся.

Ранее судебные приставы объявили в розыск Максимову и Зинкина. О том, что родители объявлены в исполнительный розыск, заявила на предыдущем заседании в Пресненском суде представитель перинатального центра. Представитель опеки добавил, что ранее Гагаринский суд Москвы обязал родителей забрать ребенка, однако они этого не сделали, из-за этого было возбуждено исполнительное производство.

Иск в суд на родителей подал отдел социальной защиты населения (ОСЗН) района Арбат в Москве. Власти Москвы заявляли, что основанием для иска этого было то, что родители до сих пор не забрали девочку из медицинского центра несмотря на то, что решение суда, которое обязало их это сделать, вступило в силу в ноябре.

В марте 2014 года у Максимовой и Зинкина родился ребенок, который некоторое время пробыл в отделении интенсивной терапии. Через несколько дней после выписки мать вернула девочку в клинику. Она сказала, что у ребенка случилась внезапная остановка дыхания. Родители заключили с клиникой договор, по которому они платят около миллиона рублей каждый месяц. В марте этого года клиника расторгла контракт и через суд потребовала от родителей забрать дочь. Суд частично удовлетворил иск, но Максимова и Зинкин не забрали дочь, так как намерены провести независимую экспертизу, которая бы смогла доказать «тяжелое состояние ребенка».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.