in

Суд обязал руководство МХАТ выплатить восьми актерам надбавки и компенсировать им моральный вред

Пресненский суд Москвы частично удовлетворил групповой иск о нарушении трудовых прав восьми актеров МХАТ имени Горького к руководству театра, сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Суд постановил взыскать с МХАТ невыплаченные стимулирующие надбавки актерам — каждому около 80 тысяч рублей, и компенсировать им моральный вред — для каждого индивидуальную сумму, в среднем 3-4 тысячи рублей.

В остальных требованиях суд отказал. В частности, истцы также требовали, чтобы актерам, которые отказались переходить на срочные трудовые договоры, предоставили возможность играть в спектаклях.

Иск был подан к руководителю театра Эдуарду Боякову, истцы заявили, что после его прихода многие актеры были отстранены от спектаклей, а бессрочные договоры были заменены на срочные. Также актеры просили в иске ответчика выплатить деньги, которые были недоплачены, пени и компенсацию морального вреда в 10 тысяч рублей каждому актеру.

Истцы требовали, чтобы актерам, которые отказались переходить на срочные трудовые договоры, предоставили возможность играть в спектаклях. Их адвокат заявляла, что актерам с сентября 2019 года «без всякого обоснования» перестали выплачивать ежемесячные, ежеквартальные и ежегодные премии.

Юрист, представлявший интересы МХАТ, заявлял, что театр по своему усмотрению имеет право принимать решение о распределении ролей и о выплате премий, подчеркнув, что это решение было законно и обоснованно.

Художественный руководитель МХАТ сменился в декабре 2018 года, Татьяна Доронина, занимавшая эту должность больше 30 лет, стала президентом и главой художественного совета театра, худруком стал продюсер и театральный режиссер Эдуард Бояков.

Летом 2019 года часть коллектива театра записала видеообращение к Владимиру Путину с просьбой вернуть в театр бывшего руководителя Доронину. Они раскритиковали работу нового руководства театра, а также репертуарную политику.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.