in

Суд продлил арест расстрелявшему сослуживцев в Забайкалье срочнику Рамилю Шамсутдинову

Суд продлил арест срочнику Рамилю Шамсутдинову, устроившему стрельбу в воинской части в Забайкальском крае, где погибли восемь человек, сообщил «МБХ медиа» адвокат Равиль Тугушев.

Он добавил, что срок продления ареста пока не известен. «Меру пресечения продлили, но нет пока точного срока. Постановление получим где-то через неделю. Скорее всего, на три месяца [продлили]», — сказал адвокат.

Тугушев также назвал «неверной информацией» то, что Шамсутдинову якобы смягчили обвинение. «Ни о каком там смягчении речи не идет. Это просто в резолютивной части было, что заявили ходатайство о том, что прокуратура отказалась от части обвинений по одному из потерпевших, у него гематомы и ссадины образовались за сутки [до стрельбы]. Когда оглашалось постановление, то в постановлении оглашалось и это. Но это не говорит о том, что что-то кардинально изменилось», — сказал он.

Рядовой Рамиль Шамсутдинов 25 октября расстрелял из автомата сослуживцев в войсковой части в поселке Горный Забайкальского края, восемь человек погибли, еще двое получили ранения. Шамсутдинова задержали, возбуждено уголовное дело об убийстве двух или более лиц. «Коммерсант» со ссылкой на источники писал, что рядовой расстрелял сослуживцев из-за неуставных отношений. В Минобороны подтверждали, что у Шамсутдинова был конфликт с офицером.

Адвокат сообщал, что Шамсутдинов перед расстрелом не спал трое суток, так как был на боевом дежурстве, а офицеры не давали ему спать и грозили окунуть головой в унитаз. По словам Нагиева, Шамсутдинов говорил, что действовал бессознательно и даже не помнит, как перелезал через колючую проволоку во время побега.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.