Суд ограничил Александра Шестуна в сроках ознакомления с уголовным делом до 29 ноября

Басманный районный суд ограничил срок для ознакомления с материалами дела бывшего главы Серпуховского района Александра Шестуна до 29 ноября включительно. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Следствие просило об ограничении ознакомления с делом, поскольку следователи усмотрели в действиях Шестуна и его адвокатов затягивание времени. Ознакомление идет с 15 августа — за это время, по словам следователя, Шестун ознакомился с 10 томами из 161.

Защита просила отложить рассмотрение ходатайства, поскольку Шестуна не доставили в суд. Сам Шестун не принимал участия в заседании: врачи не отпустили его из СИЗО, опасаясь ухудшения здоровья. Также адвокаты указывали, что Шестун знакомится с делом в силу тех возможностей, которые ему дают врачи.

Александра Шестуна арестовали 14 июня 2018 года по делу о превышении должностных полномочий. Затем обвинение переквалифицировали на особо крупное мошенничество. По данным следствия, в 2008 году Шестун незаконно передал в собственность юрлицу земельный участок по льготной стоимости. Свое дело Шестун считает политически мотивированным.

За несколько месяцев до ареста, весной 2018 года, Шестун опубликовал видеообращение к Владимиру Путину, в котором рассказал о принуждении к отставке под угрозой конфискации дома и уголовного преследования. По его словам, его увольнения добивался губернатор Московской области Андрей Воробьев. В частности, чиновник выложил запись разговора с генералом Ткачевым, который шантажировал его и угрожал «катком» уголовных дел, если он не уйдет в отставку. 26 июня суд признал незаконным бездействие следствия по заявлению Шестуна о получении взяток Ткачевым.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться