in

Жительница Петербурга отсудила у ФСИН 500 тысяч рублей за смерть сына в СИЗО

Санкт-Петербургский городской суд взыскал 500 тысяч рублей с медсанчасти ФСИН России в пользу Ирины Султановой, чей сын умер из-за неоказания медпомощи в СИЗО «Кресты». Об этом сообщил «МБХ медиа» адвокат «Зоны права» Виталий Черкасов.

В суде первой инстанции Султановой присудили 200 тысяч рублей, таким образом, городской суд увеличил компенсацию морального вреда. «Присужденная сегодня сумма все равно не соответствует практике Европейского суда по правам человека по аналогичным делам. В связи с этим мы планируем обжаловать решение суда вплоть до ЕСПЧ», — сказал Черкасов.

Сына Султановой Евгения Романова задержали в июле 2015 года, ходе досмотра у мужчины нашли в кармане непрозрачный пакетик с наркотиками. Романов сразу заявил, что при осмотре на улице у него ничего не обнаружили. Медицинское освидетельствование показало, что Романов был «чист».

Султанова заявляла, что полицейские подкинули ее сыну наркотики, а врачи следственного изолятора «Кресты», где он находился, давали ему психотропные препараты, на которые у него была индивидуальная непереносимость. Романов умер в декабре 2015 года, Следственный комитет отказался привлекать к ответственности врачей.

Судмедэкспертиза показала, что Евгений Романов нуждался в лечении в специализированном психиатрическом отделении, но врачи лишили его такой возможности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.