in

«Мемориал» снова оштрафовали по закону об иноагентах. Сумма штрафов превысила 2,5 млн рублей

Тверской суд Москвы снова оштрафовал на 300 тысяч рублей правозащитный центр «Мемориал» по закону об иностранных агентах (часть 2 статьи 19.34 КоАП). Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Общая сумма штрафов для международного и правозащитного «Мемориала» и его руководителей достигла 2,6 млн рублей, всего уже было рассмотрено 12 протоколов из 28.

Роскомнадзор составил административный протокол на «Мемориал» за отсутствие маркировки иностранного агента на странице организации в Twitter. В «Мемориале» заявили, что в 2016 году, Минюст не счел отсутствие маркировки в твиттере организации нарушением и ни разу за три года после проверки не указал на обязательство маркировать соцсети. Из-за этого «Мемориал» полагал, что исполняет требования закона «об иностранных агентах».

Представитель «Мемориала» отметила, что сейчас маркировка «иностранный агент» твиттера «Мемориала» уже есть, при этом никто из читателей не высказался против отсутствия маркировки до этого.

Представитель Роскомнадзора заявил, что маркировку сайтов иностранных агентов проверяет РКН, а не Минюст.

Адвокаты отмечали, что правонарушений со стороны организации нет, поскольку маркировка иностранного агента есть на сайтах «Мемориала» и на страницах в соцсетях, а маркировать каждую публикацию в соцсетях нет необходимости — они используются только для продвижения и анонсирования материалов. Но в Роскомнадзоре считают, что соцсети — отдельные информационные ресурсы, поэтому нужно маркировать каждую публикацию.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.