in

Суд снова заочно арестовал россиянку, трижды проголосовавшую в Израиле по поправкам в Конституцию

Фото: Yael Ilinsky / Facebook

Черемушкинский суд Москвы заочно арестовал на два месяца россиянку Юлию Ильинскую, обвиняемую в незаконном получении бюллетеня (ч. 2 ст. 142.2 УК) из-за того, что она смогла трижды проголосовать по поправкам в Конституцию, находясь в Израиле. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Ранее Черемушкинский суд уже заочно арестовывал Ильинскую, однако это решение было отменено Мосгорсудом. На сегодняшнем заседании прокурор обосновал ходатайство о заключении под стражу тем, что Ильинская совершила умышленное преступление против конституционного порядка и скрывается от следствия. Адвокат «Агоры» Леонид Соловьев, защищавший Ильинскую, отмечал, что преступление не относится к категории тяжких, кроме того, она не получала повестки в суд.

Ильинская ранее была объявлена в федеральный и международный розыск, суд счел, что это обосновано. Заочный арест будет считаться с момента экстрадиции Ильинской или ее задержания.

28 июня Ильинская сообщила «МБХ медиа», что три раза смогла принять участие в голосовании по поправкам в Конституцию. Она смогла проголосовать в посольстве России в Тель-Авиве и в консульстве в Хайфе, а также электронным способом. Кроме того, проголосовать позволили ее 17-летней дочери. После этого Следственный комитет возбудил против Ильинской уголовное дело по статье о незаконном получении бюллетеня для общероссийского голосования (часть 2 статьи 142.2 УК). В московской квартире, где она прописана, прошел обыск.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.