in

Суд снял с выборов главу штаба Навального в Петербурге по иску кандидата от «Единой России»

Ленинский суд Петербурга снял с муниципальных выборов главу местного штаба Алексея Навального Александра Шуршева, сообщает корреспондент «МБХ медиа». Шуршев был зарегистрирован избирательной комиссией округа «Екатерингофский».

Также по решению суда снят с выборов главный редактор «Московского комсомольца» в Петербурге Максим Кузахметов.

Иск об отмене регистрации подал кандидат от партии «Единая Россия» Максим Григорьев. Он считает, что кандидаты были зарегистрированы вне установленного срока — после 30 июня — и тем самым нарушают его права. При этом Горизбирком Петербурга (ГИК) продлил для избиркома района «Екатерингофский» сроки принятия документов до 14 июля.

Председатель избиркома Ксения Недбайло и адвокат Диан Пушина заявили, что комиссия оповестила общественность вовремя, и исковые требования признают. По их мнению, Горизбирком заставил избирательную комиссию выйти за пределы сроков приема документов.

Шуршев заявил, что в последний день подачи документов 30 июля избирком закрылся в 18:15, несмотря на распоряжение ГИКа работать до последнего посетителя. Представители избирательной комиссии считают, что выполнили требование ГИКа, так как, по их мнению «до последнего посетителя» — это до того момента, как один из них попал в сам кабинет избиркома.

«30 июля все желающие подать документы находились во дворе. Их вызывали по одному. При этом вызывали не по очереди, а по какому-то неведомому списку. Все, кто так и остался стоять во дворе, подписали акт о том, что ИКМО в последний день не приняли документы у всех желающих», — объяснил Шуршев.

Накануне Ленинский суд снял с муниципальных выборов восемь кандидатов. Речь идет о кандидатах от партии «Яблоко» Полине Костылевой, Ярославе Путрове, Веронике Юдович, Федоре Горожанко, Ефиме Миньковиче, самовыдвиженце Богдане Литвине, Александре Верещагиной и кандидате от ЛДПР Владиславе Бухонине.

Автором иска был Сергей Краско. Он заявил, что этих кандидатов зарегистрировали вне установленного срока — после 30 июня — и тем самым нарушили его права. Суд не принял во внимание тот факт, что Горизбирком продлил для ИКМО «Екатерингофский» сроки принятия документов до 14 июля.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.