in

Суд согласился на условно-досрочное освобождение для экс-замминистра культуры Пирумова

Преображенский суд Москвы удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении (УДО) бывшего заместителя министра культуры Григория Пирумова, осужденного за особо крупное мошенничество, передает РИА «Новости».

Агентство отмечает, срок отбывания наказания экс-чиновника истекает 15 сентября, поэтому Пирумов, который является фигурантом еще одного дела о хищениях, может ходатайствовать об изменении меры пресечения – сейчас он находится в СИЗО.

В 2017 году Пирумова приговорили к 1,5 года колонии общего режима по «делу реставраторов», фигуранты которого похитили более 100 миллионов рублей на семи проектах реставрации в Москве. Так как он 19 месяцев находился под стражей, его отпустили сразу в зале суда. В январе 2019 года Мосгорсуд ужесточил наказание для Пирумова, повысив срок до трех лет. Об этом экс-чиновник узнал уже находясь в СИЗО — его вновь арестовали, на это раз по делу о хищении 450 миллионов рублей на реставрации Эрмитажа. В апреле Пирумову было предъявлено обвинение в организации преступного сообщества.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.