in

Суд оштрафовал на 15 тысяч рублей стилиста Сергея Зверева за пикет у Кремля в защиту Байкала

Тверской суд Москвы оштрафовал на 15 тысяч рублей стилиста Сергея Зверева за одиночный пикет на Красной площади против строительства завода по розливу воды из Байкала. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа» из зала суда.

Зверева признали виновным по части 5 статьи 20.2 КоАП (нарушение правил проведения пикета). Стилист уже заявил, что решение суда будет обжаловано.

Защита артиста ссылалась на 31 статью Конституции, согласно которой проведение одиночного пикета не требует согласования. Адвокаты заявили, что из материалов дела невозможно понять, где именно на Красной площади было сделано фото, а в действующем законодательстве не утверждены границы прилегающих к резиденциям президента территорий.

Защита ходатайствовала о прекращении дела, привлечении прокурора и вызове сотрудника полиции, который составил рапорт. Судья ходатайства не удовлетворил.

Зверев провел акцию против строительства завода на Байкале 4 марта. 11 марта он выложил на своей странице в Instagram фотографию повестки о необходимости явиться в полицию для составления протокола. Протокол по статье о нарушении правил проведения пикета полицейские составили 24 апреля.

Кировский районный суд Иркутска 27 марта признал незаконным разрешение на строительство завода китайской компании «АкваСиб» по розливу байкальской питьевой воды, против которого выступали местные жители. 2 апреля арбитражный суд Иркутской области запретил компании «АкваСиб» продолжать строительство завода, а также передавать участок под него другим лицам.

Федеральный закон о митингах запрещает проводить мероприятия на территориях, «непосредственно прилегающих» к резиденциям президента России. Московский Кремль — официальная резиденция президента. Но в законе не определено, что именно относится к прилегающим территориям.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.