in

Суд отказал страховавшей жизни полицейских компании в иске к МВД на 611 млн рублей

Арбитражный суд Москвы отказался взыскать с МВД 611 млн рублей по иску компании «Центрально общество» (ЦО), которая была страховщиком ведомства в 2018 году. Соответствующее решение «МБХ медиа» обнаружило в картотеке суда.

Мотивировочная часть решения в базе отсутствует.

В 2017 году компания, которая раньше называлась «Центральное страховое общество», выиграла тендер на страхование жизни и здоровья 788,8 тысячи сотрудников МВД с 2018 по 2019 годы. Цена контракта составила почти 14 млрд рублей.

Через полгода компания потеряла лицензии из-за нарушений требований к финустойчивости и платежеспособности. В июле 2018 года контракт был передан «ВТБ страхованию». В августе 2019 года ЦО подало иск к МВД на 611 млн рублей – компания решила взыскать в ведомства часть неоплаченной страховой премии, которую МВД не заплатило, когда контракт формально продолжал действовать.

Как писали «Ведомости», ЦО получила лицензию на страхование жизни всего за три дня до проведения аукциона МВД. При этом ей удалось обойти лидеров рынка: «Согаз», «ВТБ страхование» и МАКС. В связи с этим в мае 2019 года Следственный комитет возбудил против компании уголовное дело из-за передачи в ЦБ недостоверной финансовой отчетности. Следователи хотят выяснить, как компания быстро получила лицензию от ЦБ на страхование полицейских, а через несколько месяцев после победы в конкурсе «рухнула».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.