in

Суд арестовал студента ВШЭ за пикет в поддержку фигуранта дела о «массовых беспорядках» Егора Жукова

Обновлено (18:25)

Суд также оштрафовал троих студентов ВШЭ, задержанных вместе с Тюриным. Денис Левен и Софья Давыдова получили штрафы в размере 15 тысяч рублей, Полина Калашник — 10 тысяч рублей, сообщили «МБХ медиа» Левен и Калашник.

Студентам вменили нарушение правил проведения акции (часть 5 статьи 20.2).


Тверской районный суд Москвы арестовал на восемь суток студента Высшей школы экономики Артема Тюрина, который 5 августа вышел к зданию МВД на Петровке, 38 с одиночными пикетами в поддержку фигуранта дела о «массовых беспорядках» на акции 27 июля Егора Жукова. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа». Также судья постановила уничтожить плакаты, использовавшиеся для пикета.

На Тюрина составили протокол об организации несогласованной акции (часть 2 статьи 20.2). Судья заявила, что Тюрин признан организатором одиночных пикетов, он изготовил плакаты и привлек к акции нескольких человек. В постановлении также говорится, что студент не реагировал на просьбы полиции прекратить акцию и передавал плакаты другим ее участникам.

Во время заседания судебные приставы увели другого студента ВШЭ Никиту Понарина за то, что он хотел сфотографировать Тюрина, при этом причину задержания ему не озвучили.

В Москве 5 августа задержали четверых участников пикета у здания МВД по Москве на Петровке, 38 в поддержку 21-летнего студента ВШЭ Егора Жукова, арестованного по делу о массовых беспорядках на акции 27 июля. На Тюрина составили протокол об организации несогласованной акции (часть 2 статьи 20.2), на остальных — протоколы за участие (часть 5 статьи 20.2).

27 июля в Москве прошла несогласованная акция в поддержку незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы. По данным «ОВД-Инфо», на ней задержали как минимум 1373 человека. После акции полиция возбудила уголовное дело о «массовых беспорядках», по которому уже арестованы 13 человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.