in

«Чтобы допустить журналистов». В суде объяснили проведение заседания по Навальному в полиции

Люди у здания второго отдела полиции управления МВД России по городу Химки, где находится Алексей Навальный
Люди у здания второго отдела полиции управления МВД России по городу Химки, где находится Алексей Навальный. Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

В Химкинском городском суде объяснили причину проведения заседания по избранию меры пресечения Алексею Навальному в отделе полиции. Как пояснил «МБХ медиа» помощник председателя суда, это было сделано, «чтобы присутствовали журналисты».

«Потому что такой режим работы суда, у нас ограниченный доступ граждан, следовательно журналистов в суд не пустили бы. В связи с тем, что это резонансное дело, было принято решение, чтобы журналисты присутствовали в полиции, потому что у нас коронавирус, много заболевших сотрудников», — пояснили в суде.

При этом, как рассказал сам Навальный, в отдел по-прежнему не пускают журналистов, которые приехали освещать заседание. На процессе присутствуют только сотрудники Life и телеканала «Россия 1».

Суд в отделе полиции проходит по ходатайству ФСИН, которая требует заключить Навального под стражу. Оппозиционера, которого задержали в аэропорту «Шереметьево» после возвращения из Германии, доставили во второй отдел полиции в Химках минувшей ночью.

Политика задержали перед прохождением погранконтроля после прилета в Москву из Берлина. Его рейс должен был прилететь в аэропорт «Внуково», где политика ждали его сторонники и журналисты. Но перед посадкой рейс перенесли в «Шереметьево». 

Во ФСИН заявили, что политик находился в розыске «за многократные нарушения испытательного срока». Там утверждают, что оппозиционер будет находиться под стражей до решения суда о мере пресечения.

Алексей Навальный находился в Германии с 22 августа, куда его доставили на лечение после отравления. Анализы в трех независимых лаборатории Германии, Франции и Швеции показали, что оппозиционер был отравлен боевым ядом класса «Новичок».

Позже СМИ выяснили, что в отравлении Навального участвовали сотрудники ФСБ, причем покушение в Томске было второй за два месяца попыткой отравить оппозиционера. Сам же Навальный опубликовал телефонный разговор с сотрудником ФСБ Константином Кудрявцевым, который участвовал в покушении. Кудрявцев подтвердил, что отравление оппозиционера было спланированной операцией силовиков по его ликвидации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.