in

Суд признал незаконным бездействие следствия по заявлению Шестуна о взятках генерала ФСБ Ткачева

Военный суд признал незаконным бездействие следствия по заявлению арестованного экс-главы Серпуховского района Подмосковья Александра Шестуна о получении взяток генералом ФСБ Иваном Ткачевым. Об этом «МБХ медиа» сообщила председатель общественного комитета «Свободу Шестуну» Влада Русина.

Таким образом, суд провел не согласился с позицией следствия и признал аргументы представителя Шестуна убедительными. Судья Гудзенко полностью удовлетворила жалобу Шестуна и его адвоката, признав незаконным бездействие военных следователей и их решения по поводу обращению экс-главы Серпуховского района незаконными.

В конце мая стало известно, что еще в начале марта Шестун написал заявление в Следственный комитет о вымогательстве со стороны руководителя управления «К» ФСБ России Ивана Ткачева. В заявлении приводились «имена, места, суммы». «Я видел, очень многих скандально известных бизнесменов, которые входили к нему с большими сумками и кейсами, а выходили с пустыми руками», ­– ранее заявлял Шестун.

Военные следователи сочли заявление Шестуна не сообщением о преступлении, которое в порядке ст. 144 и 145 УПК должно рассматриваться за десять дней, а простым обращением гражданина, которое можно рассматривать значительно дольше. Проверка по заявлению Шестуна с начала марта так и не была начата.

18 июня во время судебного заседания Шестун порезал себе вены на руках, заявив, что больше никак не может повлиять на беззаконие вокруг него.

6 июня Александру Шестуну в очередной раз продлили арест — до 13 сентября. Шестуна арестовали 14 июня 2018 года по делу о превышении должностных полномочий. Затем обвинение переквалифицировали на особо крупное мошенничество. По данным следствия, в 2008 году Шестун незаконно передал в собственность юрлицу земельный участок по льготной стоимости. Свое дело Шестун считает политически мотивированным. Так, в апреле 2018 года он опубликовал видеообращение к Владимиру Путину, в котором рассказал о принуждении к отставке под угрозой конфискации дома и уголовного преследования. По его словам, ухода добивался губернатор Московской области Андрей Воробьев.

8 февраля 2019 года Александр Шестун объявил голодовку. Он требовал, чтобы его перевели в гражданскую больницу, так как из-за врожденного хронического заболевания в СИЗО его состояние ухудшается. 22 мая Шестун согласился на поддерживающие капельницы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.