in

Суд оштрафовал на 15 тысяч рублей участника марша 12 июня в Москве

Тушинский районный суд оштрафовал на 15 тысяч рублей участника марша 12 июня Андрея Трофимова, сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Трофимова признали виновным по части 6.1 статьи 20.2 КоАП (участие в митинге, шествии, пикетировании, повлёкшее создание помех функционированию объектов транспортной инфраструктуры). Защита обжалует решение суда.

Трофимов был задержан у памятника Высоцкому на Страстном бульваре между 14 и 15 часами дня. Как отмечает сам Трофимов, за то, что «громко выкрикивал лозунг «с Днем России»». Символики на нем не было, он заявил, что участвовал в акции, но не в шествии.

При этом он отметил, что проходу граждан не мешал, стоял на площадке у Высоцкого и не выходил с нее. Лозунга «Иван Голунов» не кричал, кричал «с Днем России» только тогда, когда кого-то задерживали.

Трофимов попросил суд либо оправдать его, либо назначить наказание, не связанное со штрафом, потому что он безработный и платить штраф придется жене, «которая думала, что я иду в магазин и была против моего участия в митинге».

Трофимов был доставлен в ОВД «Покровское-Стрешнево» и отказывался там подписывать протокол и даже читать его. После этого его единственного из 24 доставленных в отделение задержанных оставили на ночь в ОВД.

В Москве 12 июня должен был состояться марш в поддержку журналиста Ивана Голунова. Он был анонсирован еще до того, как журналиста отпустили из-под домашнего ареста, а дело против него закрыли. Власти Москвы отказались согласовать акцию, после чего организаторы марша сложили с себя полномочия. В ходе акции были задержаны более 550 человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.