in

Полиция отпустила участника марша 12 июня после того, как суд отказался принимать дело

Тверской суд Москвы вернул в полицию дело участника марша 12 июня Владимира Низова, полиция его отпустила, сообщила «МБХ медиа» правозащитник Ирина Яценко.

«Задержание прекращено в отделении полиции, его отвезли в суд, который его не принял и отдал полиции материалы обратно, значит он свободен», — сообщила она. Яценко добавила, что материалы дела были составлены с нарушениями, полиция не имеет права его больше удерживать.

Низову ранее вменили ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП (участие в несанкционированной акции, повлекшей создание помех движению пешеходов или транспорта). Он является гражданином Украины, по словам Низова, полицейские решили его не отпускать, а судить, именно когда узнали, что он украинец.

Низов сообщил, что его задержали у памятника Высоцкому, он знал об акции, но не знал, что она переместиться туда и не участвовал в ней.

В протоколе Низова (имеется в распоряжении «МБХ медиа») говорится, что Низов участвовал в несанкционированном мероприятии, находился в составе группы из 200 человек на Трубной площади и выкрикивал лозунги «Свободу Ивану Голунову», «Россия без Путина», привлекал внимание граждан и СМИ, «перемещался по тротуару и проезжей части, мешая проходу граждан и проезду транспорта».

В Москве 12 июня должен был состояться марш в поддержку журналиста Ивана Голунова. Он был анонсирован еще до того, как журналиста отпустили из-под домашнего ареста, а дело против него закрыли. Власти Москвы отказались согласовать акцию, после чего организаторы марша сложили с себя полномочия. В ходе акции были задержаны 530 человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.