in

Суд Уфы арестовал полицейских, подбросивших женщине наркотики для «продвижения по службе»

шприц наркотики
Фото: pixnio

Советский районный суд Уфы арестовал на два месяца двоих полицейских, подбросивших местной жительнице наркотики Об том сообщает региональное управление СК и пресс-служба суда.

Ведомство не называет имен полицейских, но «Коммерсант-Уфа» пишет, что это лейтенант Евгений Гургиш и старший лейтенант Денис Равский одного из отделений отдела по контролю наркотиков (ОКОН) уфимского УМВД. Их обвиняют в превышении должностных полномочий (пункт «в» части 3 статьи 286 УК), фальсификации доказательств (часть 4 статьи 303 УК) и сбыте наркотиков (пункт «б» части 4 статьи 228.1 УК).

По версии следствия, в августе прошлого года силовики «с целью искусственного завышения показателей своей работы» и «продвижения по службе» задержали жительницу Уфы по подозрению в распространении наркотиков. Гургиш и Равский, утверждается в релизе, знали, что она непричастна к этому.

Коллеги доставили женщину в отдел полиции и, угрожая уголовным делом и арестом, потребовали положить в карман пакетик с наркотиком. Задержанная согласилась, позднее полицейские при понятых забрали у нее пакетик и возбудили дело о хранении наркотиков (часть 1 статьи 228 УК). Обвиняемые не признали вину.

СК пишет, что дело завели также на двух других оперативников ОКОН. «Коммерсантъ» уточняет их имена: старшие лейтенанты полиции Зиякаев и Ахмадиев и их начальник майор Байдавлетов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.