in

Суд назначил члену совета «Голоса» 320 часов обязательных работ по делу об угрозе убийством

Мировой судья 263 судебного участка Химкинского района назначил 320 часов обязательных работ члену совета движения «Голос» Роману Удоту, которого обвинили в угрозах убийством корреспондентам НТВ (статья 119 УК). Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Суд пришел к выводу о наличии в действиях Удота состава преступления по статье 119 УК, по мнению суда, признак реальности угроз убийством подтвержден показаниями потерпевших.

Судья отвергла доводы защиты Удота о том, что его вынудили вести себя агрессивно — по ее мнению, потерпевшие корреспонденты НТВ не причастны к разглашению заведомо ложных действий, а у Удота были легальные способы защититься.

В ходе прений представитель прокуратуры просил приговорить Удота к 350 часам обязательных работ. Сторона обвинения заявила, что считает необоснованными его доводы о том, что на него был написан ложный донос. Удот и его адвокат Максим Пашков говорили, что материалы дела сфальсифицированы и просили прекратить производство по делу.

Роман Удот был задержан 20 мая по делу об угрозе убийством. Химкинский городской суд отправил его под домашний арест. Позже Мособлсуд сменил меру пресечения Удоту на запрет определенных действий, затем она также была смягчена.

По версии следствия, 20 марта 2018 года в терминале «Аэроэкспресс» аэропорта Шереметьево Удот, «имея умысел на угрозу убийством и причинение тяжкого вреда здоровью, учинил ссору» с корреспондентами НТВ Александрой Мирошниченко и Эдуардом Журавлевым.

Дознаватель посчитал, что угроза убийством выражалась во фразе «я вас убью, вы поймите меня, я вас убью когда-нибудь», а угроза причинения тяжкого вреда здоровью — в словах «если захочу и пообещаю выкусить кадык вот этому ублюдку». В постановлении отмечается, что Мирошниченко и Журавлев восприняли угрозы «реально и опасались их осуществления».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.