in

Суд арестовал организатора согласованного митинга против полицейского произвола в Улан-Удэ

Советский районный суд Улан-Удэ арестовал на 10 суток Петра Дондукова — одного из организаторов согласованного митинга против полицейского произвола, который прошел в городе 15 сентября. Об этом сообщил «МБХ медиа» адвокат Максим Барлуков.

Он пояснил, то Дондукову вменили повторное нарушение правил проведения митингов (часть 8 статьи 20.2 КоАП) за несогласованную акцию 10 сентября в Улан-Удэ. «Он был одним из организаторов разрешенного митинга 15 числа, там никаких проблем нет. Его посадили за акцию в ночь с 10 на 11 сентября на площади Советов. Там собралась большая толпа, человек 100, как они говорят. И там на площади он выступал», — рассказал Барлуков.

По словам адвоката, на заседании показали видео-съемку, как Дондуков выступает на митинге и призывает участников оставаться на площади. «Используя это доказательство, они применили к нему эту статью», — добавил Барлуков.

В Улан-Удэ 15 сентября прошел согласованный митинг против полицейского произвола и за честные выборы, в нем, по оценкам организаторов, приняли участие около 3 тысяч человек. Задержаний на самом митинге не было.

Стихийный митинг в Улан-Удэ начался 9 сентября. Протестующие требовали освободить сторонников идущего «изгонять» Путина шамана Александра Габышева, затем на площадь приехал проигравший выборы кандидат в мэры города Вячеслав Мархаев. Он заявил, что отказывается признавать результаты голосования, после этого акция стала бессрочной. Затем активисты подали заявку на согласованный митинг.

В ночь на 12 сентября на площади Советов в Улан-Удэ участники бессрочной акции протеста ночевали в автобусе, когда их штурмом решили взять бойцы Росгвардии. По словам протестующих, во время штурма силовики распылили газ, после чего задержали 15 человек. На следующий день МВД обвинило протестующих в использовании слезоточивого газа против сотрудников полиции. Было возбуждено дело о насилии над представителем власти.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.