in

На суд о нарушении «Мемориалом» закона об иноагентах вызвали главреда сайта «Эхо Москвы»

Тверской суд Москвы перенес на 25 февраля заседание по протоколу в отношении международного общества «Мемориал» по статье о нарушении закона об иностранных агентах (часть 2 статьи 19.34 КоАП). На заседание вызвали главного редактора сайта «Эхо Москвы» Виталия Рувинского. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Протокол составили из-за блога «Мемориала» на сайте «Эха Москвы». «На сайте «Эха Москвы» указан ряд требований, по которым можно завести блог. Он создаётся по заявке от автора. Редакция может отклонить или принять посты, которые не рецензируются. Их автором является «Мемориал», — пояснила в ходе судебного заседания сотрудница Роскомнадзора.

В самой организации пояснили, что они не имеют отношения к распространению материалов в блоге и не имеют доступа к их редактированию. «Эти требования соответствуют частным лицам, которые хотят завести блог сами. Блог «Мемориала» создан самостоятельно «Эхом Москвы», у них есть право самостоятельно вести блоги организаций», — заявила представительница «Мемориала» Тамилла Иманова.

Общая сумма штрафов для международного и правозащитного «Мемориала» и его руководителей достигла 4,5 млн рублей, рассмотрены 22 протокола из 28.

Ранее адвокаты «Мемориала» отмечали, что правонарушений со стороны организации нет, поскольку маркировка иностранного агента есть на сайтах «Мемориала» и на страницах в соцсетях, а маркировать каждую публикацию в соцсетях нет необходимости — они используются только для продвижения и анонсирования материалов.

Но в Роскомнадзоре считают, что соцсети — отдельные информационные ресурсы, поэтому нужно маркировать каждую публикацию.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.