in

Суд в Грозном назначил 2 млн рублей компенсации родителям погибшего от пыток в челябинской колонии

Наручники
Фото: Александр Авилов / агентство «Москва»

Ленинский районный суд в Грозном обязал ФСИН России выплатить 2 миллиона рублей родителям погибшего от пыток в колонии Султана Исраилова. Об этом «МБХ медиа» рассказал адвокат Сергей Денисенко, сотрудничающий с «Зоной права».

Инцидент произошел в досмотровой комнате штрафного изолятора ИК-2 Челябинская в декабре 2015 года. Согласно материалам дела, оперуполномоченный Александр Донцов ударил Исраилова, отчего тот упал на скамейку, ударившись головой об стену. Затем Донцов и другой сотрудник колонии Владимир Малинин потребовали от дежурного по ШИЗО Владимира Зорина передать им резиновую палку, наручники и ключи от помещения, а самому покинуть комнату.

Донцов и Малинин надели на осужденного наручники и избили его руками и ногами, а также палкой. После, по данным следствия, оперуполномоченные нашли шарф и изготовили петлю, которую накинули на шею Исраилова. Сотрудники колонии привязали конец шарфа к металлической решетке окна, зафиксировали мужчину в одном положении и покинули помещение. У Исраилова не было возможности свободно передвигаться и снять удушающую его петлю. В результате он умер, а сотрудники колонии заявили о том, что осужденный совершил суицид.

По итогам служебной проверки начальника ГУФСИН по Челябинской области привлекли к дисциплинарной ответственности, а начальника ИК-2 отстранили от занимаемой должности. 13 мая 2016 года третий фигурант дела Владимир Зорин совершил суицид.

Кроме того, Донцов вместе с еще замначальника оперативного дела Виктором Завиаловым и оперуполномоченным Виктором Подкорытовым являлись фигурантами уголовного дела (ч. 3 ст. 286 УК) об избиении другого заключенного в той же досмотровой комнате в тот же день.

В ноябре 2018 года Металлургический районный суд Челябинска вынес обвинительный приговор 4 сотрудникам исправительной колонии № 2 УФСИН по Челябинской области.

Александр Донцов получил 8 лет, Владимир Малинин — 7, Виктор Подкорытов — 3 года и 8 месяцев, а Виктор Завиалов — 3 года лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, им запретили работать в госструктурах на срок от двух до трех лет. После Челябинский областной суд снизил срок наказания для Подкорытова на два месяца, оставив обвинительный приговор без изменений.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.