in

Суд в Кирове признал незаконным введение территориальных запретов для митингов

Акция протеста в Кирове. Фото: Сергей Юферов / 7x7

Суд в Кирове признал незаконным введение территориальных запретов для митингов. Об этом «МБХ медиа» сообщил председатель партии «Парнас» в Кировской области Вадим Ананьин.

По словам Ананьина, в Кировской области существует закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», который запрещал митинги, шествия и демонстрации «в ста или нескольких метрах от большинства зданий». При том, что в региональных законах других регионов метраж, в котором нельзя проводить мероприятия, прописан, в Кировской области «они хитро сделали и в региональном законе просто перечислили здания, а вот этот метраж дали определять муниципалам», добавил Ананьин.

Мероприятия, согласно закону, запрещено проводить у вокзалов, зданий, в которых размещены культурные и торгово-развлекательные центры, у рынков, поликлиник, больниц, детских и образовательных организаций, организаций культуры, социальной защиты и у других зданий. При этом границы, на которых запрещены мероприятия, не установлены и «определяются решениями органов исполнительной власти Кировской области или органов местного самоуправления», говорится в документе.

Ананьин добавил, что судья удовлетворила иск и убрала из постановления статью 3, запрещающую проводить митинги в городе на расстоянии от 100 до 250 метров от большинства зданий.

«Сейчас администрация Кирова должна убрать эту статью, но у них есть еще 30 дней на обжалование», — заявил Ананьин.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.