in

Суд в Краснодаре оштрафовал «Эковахту по Северному Кавказу» и ее руководителя за интервью «МБХ медиа»

Суд в Краснодаре оштрафовал организацию «Экологическая вахта по Северному Кавказу» и ее руководителя Андрея Рудомаху за интервью «МБХ медиа». Как пишет «Коммерсант», их признали виновными в деятельности нежелательной на территории России организации. «Эковахте» присужден штраф в 60 тыс. рублей, Рудомахе — в 30 тыс.

Главный редактор «МБХ медиа» Вероника Куцылло назвала этот штраф абсолютно абсурдным. «Штрафовать человека за интервью — это что-то новое в российской судебной практике. В любом случае, «МБХ медиа» не является и никогда не был проектом «Открытой России», это личный интернет-ресурс гражданина Российской Федерации Михаила Ходорковского. Это решение — просто попытка запугать людей, очередное наступление на свободу слова. Но я очень надеюсь на то, что в силу своей абсурдности, этот штраф очень скоро будет отменен вышестоящей инстанцией», — заявила она.

В апреле «Эковахта» стала первой в России организацией, которая была оштрафована из-за работы на Open Russia. Однако в октябре это решение было отменено Верхвоным судом Адыгеи.

26 апреля 2017 года Генеральная прокуратура признала нежелательными зарубежные организации OR (Otkrytaya Rossia), Open Russia Civic Movement, Open Russia (Общественное сетевое движение «Открытая Россия») в Великобритании, а также Institute of Modern Russia, Inc («Институт современной России») в США. Тогда Минюст заявил, что в России нет филиалов этих организаций. Таким образом, действовавшая на территории России «Открытая Россия» не имела отношения к указанным организациям и не являлась нежелательной. Несмотря на это, на членов организации заводились административные и уголовные дела о деятельности нежелательной организации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.