in

Суд в Краснодарском крае арестовал на 10 суток депутата Александра Коровайного. Его задержали на митинге против поправок в Конституцию

Суд в Ейске арестовал на 10 суток местного депутата Александра Коровайного, который был задержан накануне на митинге против поправок в Конституции. Об этом сообщил «МБХ медиа» координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников.

«Обжалуем в апелляции. На арест подадим жалобу в ЕСПЧ», — сказал он.

На Коровайного составили три протокола. Арест суд назначил за неповиновение сотруднику полиции (19.3 КоАП), по второму протоколу, за нарушение режима «самоизоляции», Коровайный получил штраф на тысячу рублей. По третьему протоколу об организации несанкционированного публичного мероприятия (часть 2 статьи 20.2 КоАП) производство было прекращено за отсутствием состава правонарушения.

Помощница депутата Анастасия Терентьева также рассказала «Юг. МБХ медиа», что еще одному организатору акции Евгению Булгакову выписали два штрафа: 1 тысячу рублей за нарушение режима ЧС и 10 тысяч штрафа за организацию митинга

Ранее сообщалось, что за две недели до даты проведения митинга он был согласован с администрацией Ейска. Позже организаторам сообщили, что их акция нарушает ст. 20.6.1 КоАП и не может быть осуществлена, однако активисты не стали ее отменять.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.