in

Суд в Крыму в два раза снизил штраф за завышенные цены поставщику продуктов Росгвардии

Арбитражный суд Крыма снизил с 200 тысяч до 100 тысяч рублей административный штраф, который Федеральная антимонопольная служба (ФАС) назначила поставщику продуктов для Росгвардии за поставки по завышенным ценам, мясокомбинату «Дружба народов». Соответствующее постановление суда обнаружило «МБХ медиа».

«Постановление ФАС о назначении административного наказания признать незаконным и отменить в части назначения административного наказания в виде штрафа в размере 200 000 рублей, снизив размер административного
штрафа до 100 000 рублей», — говорится в решении суда.

За что «Дружба народов» получила штраф, в постановлении суда не говорится. В определении суда о принятии заявления к производству говорится лишь, что дело было заведено по части 4 статьи 7.32 КоАП (Изменение условий контракта, в том числе увеличение цен товаров, работ, услуг).

В пресс-службе ФАС сообщили «МБХ медиа», что не могут раскрыть подробности дела. «В связи со спецификой отношений в сфере государственного оборонного заказа и необходимостью противодействия информационным воздействиям и экономическим санкциям за формированием, размещением и исполнением государственного оборонного заказа установлен особый государственный контроль, предусматривающий, в том числе необходимость изъятия из общего доступа сведений о закупках, осуществляемых за счет средств государственного оборонного заказа», — сообщили в пресс-службе.

Представитель ФАС отметил, что публикация всей информации о контрольной деятельности ведомства в сфере государственного оборонного заказа, «не представляется возможной».

Ранее РБК со ссылкой на источники сообщал, что ФАС возбудила дело о наличии признаков нарушения законодательства России о государственном оборонном заказе при поставке продуктов Росгвардии мясокомбинатом «Дружба народов» по завышенным ценам. Служба возбудила дело в ноябре 2018 года по обращению ФСБ.

В августе 2018 год Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального опубликовал расследование, в котором говорилось, что предприятие, закупающее продукты питания для сотрудников Росгвардии, принадлежит людям, близким к премьер-министру Дмитрию Медведеву, или ему самому.

Отмечалось, что организация закупает продукты питания по завышенным в полтора-два раза ценам. Также сообщалось, что мясокомбинатом владеет бывший подчиненный главы Росгвардии Виктора Золотова по внутренним войскам МВД.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.