in

Суд в Москве отклонил иск к Собянину с запросом о доступе к докладу об уровне коррупции

Мэр Москвы Сергей Собянин
Сергей Собянин. Фото: пресс-служба мэра и правительства Москвы / Агентство «Москва»

Пресненский суд Москвы отклонил иск «Трансперенси Интернешнл» к мэру города Сергею Собянину с требованием предоставить доступ к докладам об уровне коррупции за 2019 год, в котором ранее было отказано. Об этом «МБХ медиа» рассказал юрист организации Григорий Машанов.

«Мы подали в Москве и Петербурге запросы информации по закону о доступе к публичной информации. В этих запросах попросили предоставить текст доклада об уровне коррупции в регионе за 2019 год, которые делаются на основе соцопросов. Эти соцопросы проводятся на основе Нацплана противодействия коррупции на 2018-2020 годы», — рассказал юрист.

После того, как в Петербурге и Москве отказались предоставить доклады, компания подала два исковых заявления — на имя губернатора Александра Беглова в Петербурге и Сергея Собянина в Москве. Машанов отметил, что в предоставлении докладов было отказано не напрямую. «Нам предоставили не то, что мы просили», — пояснил он.

В Петербурге суд принял иск, однако в Москве отказался его рассматривать, назвав необоснованным. «[Суд] в Москве отказал в принятии иска на том основании, что в ответе мэрии Москвы указано, что якобы доклад выложен на сайте мэрии. И потому наш иск явно необоснованный, представляет собой злоупотребление правом. При том, что в тексте ответа мэрии слова «доклад» нет и к иску мы приложили файл, на который мэрия в ответе сослалась. В этом файле и близко нет той информации, которая должна быть в докладе», — рассказал юрист.

В ответе на запрос о предоставлении информации правительство Москвы заявило, что результаты социологического исследования об уровне коррупции опубликованы на сайте mos.ru, однако, по словам Машанова, в этом отчете нет почти никаких конкретных данных нет. «Например, [нет данных] о среднем размере взятки среди бизнесменов, о том, где чаще всего дают взятки граждане,
какие они структуры считают самыми коррумпированными, сколько вообще людей попадали в коррупционную ситуации», — рассказал он.

Юрист добавил, что организация уже получила доклады по коррупции на Алтае и в Калужской области. В Свердловской области «Трансперенси» прислали презентацию, в которой была вся информация из доклада об уровне коррупции, рассказал он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.