in

Суд признал незаконной передачу дома в управление ГБУ «Жилищник». Компания подделала подписи жильцов при голосовании

Басманный районный суд Москвы удовлетворил иск муниципального депутата Виктора Котова, который требовал признать недействительной передачу в управление ГБУ «Жилищник» одного из домов в районе. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

На заседание были вызваны два свидетеля со стороны истца. Они заявили, что не знали о собрании 15 февраля, на котором было принято решение о передаче дома и сообщили, что почерк и подписи не их.

Ответчик был не согласен с иском. «Процедура общего голосования была легитимной. Были размещены объявления. 12 февраля 2019 года собственники получили бюллетени для голосования», — заявила представитель «Жилищника».

Она отметила, что свидетельские показания нельзя считать объективными. «Человеческий фактор все-таки. Граждане могли проголосовать, а потом передумать. То, что они говорят, что это не их почерк, нельзя им верить», — сказала она.

После заседания Котов сообщил, то будет назначено новое собрание собственников для выбора управляющей компании. Юрист «Правозащиты Открытки» Алена Борисова, которая представляла интересы Котова, заявила «МБХ медиа», что на суде были предоставлены убедительные доказательства фальсификаций. «Например, среди тех, кто якобы подписал решения собственников (бюллетени голосования), значится человек, который уже 1,5 месяца ко дню голосования не был собственником квартиры, он ее продал. Мы принесли в суд выписку из реестра на квартиру, договор купли-продажи. Эти доказательства не оспорить, это просто факт — человек не был собственником, не имел права голосовать», — сказала она.

Котов подавал иск к ГКУ «Инженерная служба Басманного района»,  «Жилищник» выступал в деле как третье лицо. Истец просил признать недействительным собрание собственников дома 10 стр. 2 на улице Машкова от 15 февраля 2019 года и аннулировать договор на управление дома «Жилищником».

По мнению Котова, итоги голосования были подделаны. К делу приложены документы, из которых следует, что свидетельницы со стороны истца якобы подписали листы голосования, где они выбирают «Жилищник» управляющей компанией.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.