in

Суд в Москве заочно арестовал екатеринбуржца по делу о нападении на российский центр в Киеве

Юрий Изотов. Фото: Yura Izotov / Facebook

Басманный районный суд Москвы заочно арестовал на два месяца Юрия Изотова за участие в акции протеста в Киеве, сообщает «Новая Газета».

Изотов ранее проживал в Екатеринбурге, после эмигрировав из России. Он был объявлен в международный розыск, поскольку находится на территории другого государства.

Активист участвовал в акции в Киеве у здания культурного центра «Россотрудничество» 18 февраля 2018 года. Тогда СМИ сообщали, что демонстранты закидали здание яйцами и другими предметами и побили стекла. Активисты обвиняли «Россотрудничество» в распространении пророссийских настроений.

После СК России возбудил уголовное дело по ст. 360 УК («Нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой»). Наказание по данной статье составляет от пяти до 10 лет лишения свободы. По мнению следствия, Изотов кинул в сторону здания четыре яйца и емкость с красящим веществом «в целях провокации войны или осложнения международных отношений». Согласно постановлению, зданию во время акции был причинен материальный ущерб в размере 92 тысяч рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.