in

Суд в Новосибирске отклонил иск независимого депутата Вячеслава Якименко о незаконном избрании единоросса в горсовет

Вячеслава Якименко
Вячеслава Якименко. Фото из личного архива

Суд отклонил иск независимого кандидата в депутаты горсовета Новосибирска Вячеслава Якименко, который оспаривал победу единоросса Евгения Яковенко. Об этом корреспонденту «Сибирь. МБХ медиа» сообщил представитель штаба Навального Андрей Гладченко.

«Это какой-то неведомый позор. Судья отказала во всех ходатайствах: отказала в исследовании доказательств, в ознакомлении с доказательствами, в вызове свидетелей и даже в проведении прений. То есть, фактически процесс завершен на середине путем насильственного прерывания. Если бы мне сказали утром, что такое возможно, я не поверил бы ни за что», — рассказал Гладченко.

Иск касался выборов на участке, где голосовали курсанты по военным билетам, без указания прописки. Сторона истца готовит апелляцию в областной суд.

По результатам выборов, которые прошли в Новосбиирске 14 сентября, «Единая Россия» потеряла большинство в городском совете — партия власти получила 22 мандата из 50. В горсовет удалось избраться пяти членам оппозиционной коалиции «Новосибирск 2020», среди них — глава местного штаба Навального Сергей Бойко.

При этом «Единая Россия» сохранила контроль над законодательным собранием Новосибирской области, хотя и там ее представительство сократилось.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.