in

Суд обязал полицейских выплатить Ильдару Дадину компенсацию в три тысячи рублей за плохие условия содержания в ОВД

Ильдар Дадин. Фото: Адик Зубчик / Facebook

Замоскворецкий районный суд обязал сотрудников полиции выплатить три тысячи рублей компенсации активисту Ильдару Дадину в связи с плохими условиями содержания после его задержания за пикет в июле 2017 года. Об этом «МБХ медиа» сообщил юрист Николай Зборошенко, представлявший интересы активиста.

«Это по старому делу 2017 года за эпизод 5 июля, когда он был задержан во время акции у здания УФСБ по Москве и области в поддержку Юрия Горского. Ильдар был тогда задержан, доставлен в Мещанский отдел полиции, оставлен на ночь. И лишь во второй половине следующего дня он был доставлен в Мещанский районный суд Москвы, который переквалифицировал обвинение со второй на пятую часть и присудил ему штраф», — сообщил Зборошенко.

5 июля 2017 года Дадина задержали, когда он требовал освободить одного из организаторов «Русских маршей» Юрия Горского, который был задержан ранее в тот же день и отправлен на допрос по делу о призывах к экстремизму. За пикет суд оштрафовал Дадина на 20 тысяч рублей.

«Мы запрашивали компенсацию, приближенную к той, которую обычно назначает Европейский суд — полмиллиона. Теперь обжалуем это решение, пройдем апелляцию, две кассации и дальше в ЕСПЧ», — пояснил Зборошенко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.